Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

19 мая 2017 г.

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 19.05.2017

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 18.05.2017 в России ликвидировано 63 лесных пожара на площади 1 528 га.

Для тушения лесных пожаров в России привлекались 1 120 человек, 213 единиц техники и 16 воздушных судов.

На 00:00 мск 19.05.2017 на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 25 лесных пожаров на площади 1 922 га, в том числе:

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 888 га (Забайкальский край);

- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади 742 га (Красноярский край);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 151 га (Хабаровский край);

- 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 105 га (Республика Бурятия);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади 6 га (Свердловская область);

- 1 пожара на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Пермский край);

- 1 пожара на землях обороны и безопасности на площади 27 га (Свердловская область);

- 1 пожара на землях населенных пунктов на площади 3 га (Свердловская область – ГО Верхняя Тура).

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края.

Введен режим ОПР в 44 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тверской, Ярославской, Тульской, Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Амурской областей, Алтайского, Приморского краев, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Бурятия, Еврейской АО, в 4 муниципальных районах Калужской области, в 2 муниципальных районах Курской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 5 муниципальных районах Новгородской области, в 4 муниципальных районах Ростовской области, в 1 муниципальном районе Оренбургской области, в 2 муниципальных районах Саратовской области, в 27 муниципальных районах Свердловской области, в 27 муниципальных районах Забайкальского края, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 5 муниципальных районах Республики Алтай, в 1 муниципальном районе Республики Тыва, в 4 муниципальных районах Магаданской области, в 2 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края.

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки на тушении лесных пожаров в Забайкальском крае задействованы 130 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

_____________________________________________________________________

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

 

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2017 года