По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 22.07.2017 в России ликвидировано 43 лесных пожара на площади 2 871 га.
На 00:00 мск 23.07.2017 на территории Российской Федерации действовало 97 лесных пожаров на площади 25 207 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади 18 500 га (Республика Саха (Якутия));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 047 га (Сахалинская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 1 966 га (Иркутская область);
- 32 пожара на землях лесного фонда на площади 708 га (Ямало-Ненецкий АО);
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 319 га (Республика Коми);
- 22 пожара на землях лесного фонда на площади 306 га (Ханты-Мансийский АО);
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 39 га (Красноярский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 26 га (Чукотский автономный округ);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 15 га (Тюменская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 5 га (Свердловская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 га (Хабаровский край);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 247 га (Республика Коми – ГПНП «Юлыд-Ва»);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 15 га (Ямало-Ненецкий АО – ГЗ «Верхне-Тазовский»);
- 2 пожара на землях иных категорий на площади 11 га (Ямало-Ненецкий АО).
Для тушения лесных пожаров в России задействовано 2 093 человека, 148 единиц техники и 39 воздушных судов.
В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкальском крае задействовано 47 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и 99 авиапожарных «Ханты-Мансийской базы авиационной охраны лесов», в Республике Саха (Якутия) задействован 201 авиаопжарный ФБУ «Авиалесоохрана».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 23.07.2017 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 42 лесных пожара на площади 437 799 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации, в том числе:
- 34 пожара на площади 415 550 га (Республика Саха (Якутия));
- 1 пожар на площади 20 870 га (Хабаровский край);
- 4 пожара на площади 1 076 га (Красноярский край);
- 1 пожар на площади 115 га (Республика Коми);
- 1 пожар на площади 79 га (Магаданская область);
- 1 пожар на площади 10 га (Ямало-Ненецкий АО).
По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.
Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.
В связи со сходом снежного покрова пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.
Введен режим ЧС в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республик Бурятия, Саха (Якутия), в 3 муниципальных районах Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Сахалинской области.
Введен особый противопожарный режим в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского края, Республик Коми, Калмыкия, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, в 9 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 6 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 4 муниципальных районах Ставропольского края, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 6 муниципальных районах Свердловской области, в 3 муниципальных районах Ханты-Мансийского АО, в 26 муниципальных районах Забайкальcкого края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Омской области, в 6 муниципальных районах Республики Алтай, в 6 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 3 муниципальных районах Приморского края, в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Cведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2017 г.