По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, 21 и 22 июля в регионе обнаружено 44 лесных пожара, что составляет 48% от общего числа всех обнаруженных лесных пожаров текущего года. Вспышка пожаров обусловлена грозовой активностью.
За указанный период региональными службами и привлеченными лицами ликвидировано 18 пожаров и локализован один пожар.
По ситуации на 09:00 мск в Ямало-Ненецком АО проводятся работы по тушению 35 лесных пожаров на площади 922 га, в т.ч. 32 лесных пожаров на площади 881 га на землях лесного фонда, 1 пожара на территории Государственного заповедника «Верхне-Тазовский» и 2 пожаров на землях запаса.
Все пожары действуют в зоне авиационного применения сил и средств на труднодоступных территориях.
На локализации и ликвидации работает 385 человек. На авиамониторинге и работах по тушению задействовано 10 воздушных судов.
Проводится обследование 59 термоточек, зарегистрированных ИСДМ-Рослесхоз.
Также на крайне удаленных и ненаселенных территориях округа действует 1 пожар на площади 10 га, в отношении которого региональной Комиссией по ЧСиПБ в соответствии с действующим законодательством принято решение о нецелесообразности тушения.
Распоряжением Губернатора Ямало-Ненецкого АО №155-Р от 23 июля 2017 года в регионе введен режим ЧС в лесах в целях стабилизации обстановки.