Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

29 июля 2017 г.

О лесопожарной обстановке в России по состоянию на 00:00 мск 29.07.2017

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 28.07.2017 в России ликвидировано 75 лесных пожаров на площади 2 261 га.

На 00:00 мск 29.07.2017 на территории Российской Федерации действовало 202 лесных пожара на площади 66 771 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 35 167 га (Республика Саха (Якутия));

- 78 пожаров на землях лесного фонда на площади 22 415 га (Ямало-Ненецкий АО);

- 22 пожара на землях лесного фонда на площади 1 355 га (Красноярский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Хабаровский край);

- 22 пожара на землях лесного фонда на площади 2 277 га (Иркутская область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 14 га (Республика Тыва);

- 35 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 018 га (Ханты-Мансийский АО);

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 130 га (Республика Коми);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 51 га (Республика Бурятия);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 42 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 087 га (Сахалинская область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 23 га (Республика Алтай);

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 1 га (Республика Бурятия);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 150 га (Республика Коми – ГПНП «Югыд-Ва»);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади менее 1 га (Республика Тыва– ГПЗ Азас);

- 8 пожаров на землях иных категорий на площади 1 040 га (Ямало-Ненецкий АО – Тазовский, Пуровский и Приуральский муниципальные районы).

Для тушения лесных пожаров в России задействован 3 181 человек, 290 единиц техники и 52 воздушных судна.

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Забайкальском крае задействовано 46 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Саха (Якутия) задействован 201 авиапожарный ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», в Ямало-Ненецком АО задействовано 153 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»,  30 авиапожарных ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», 45 авиапожарных ГБУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», 52 авиапожарных ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» и 38 авиапожарных ГАУ Архангельской области "Единый лесопожарный центр".

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 29.07.2017 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 123 лесных пожара на площади 335 387 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации, в том числе:

- 16 пожаров на площади 268 020 га (Республика Саха (Якутия));

- 12 пожаров на площади 25 496 га (Иркутская область);

- 19 пожаров на площади 10 712 га (Ямало-Ненецкий АО);

- 48 пожаров на площади 25 039 га (Красноярский край);

- 11 пожаров на площади 5 591 га (Ханты-Мансийский АО);

- 10 пожаров на площади 225 га (Республика Коми);

- 3 пожара на площади 183 га (Республика Бурятия);

- 4 пожара на площади 121 га (Забайкальский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, в 2 муниципальных районах Ханты-Мансийского АО, в 3 муниципальных районах Забайкальcкого края, в 1 муниципальном районе Сахалинской области.

Введен особый противопожарный режим в 40 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского края,  Республик Коми, Калмыкия, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтай, Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО,  в 9 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Калининградской области, в 6 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 6 муниципальных районах Ставропольского края, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 6 муниципальных  районах Свердловской области, в 4 муниципальных районах Ханты-Мансийского АО, в 26 муниципальных районах Забайкальcкого края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Омской области, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 3 муниципальных районах Приморского края, в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

_______________________________________________________________

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» - 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

 

Cведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2017 г.