Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

19 октября 2017 г.

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров отметил наличие риска новой вспышки лесных пожаров в Приморском крае и поручил региону принять исчерпывающие меры для удержания обстановки под контролем

19 октября состоялось рабочее заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Минобороны России, МПР России, МЧС России, Росгидромета, Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, Департамента лесного хозяйства Приморского края.
 
По информации Департамента лесного хозяйства Приморского края, по ситуации на 09:00 мск (16:00 мест) 19 октября в регионе работниками лесного хозяйства и привлеченными лицами проводятся работы по тушению  17 лесных пожаров на площади 2 843,6 га, из них локализовано 6 пожаров на площади 1 954 га. С начала текущих суток ликвидировано 2 лесных пожара на площади 16 га. На тушении работает более 230 человек и 30 единиц наземной техники.
 
Помощь лесопожарным службам Приморского края оказывают 49 авиапожарных Дальневосточной базы авиационной охраны лесов (Хабаровский край).
 
В южной части Приморского края отмечается средняя и высокая пожарная опасность в лесах по условиям погоды. По отношению к 16:00 мест предыдущих суток (18 октября) количество действующих лесных пожаров в Приморском крае сократилось на 4 единицы, однако, площадь увеличилась более, чем на 300 га.
 
Всего в течение октября в Приморском крае работниками лесного хозяйства и привлеченными лицами ликвидировано более 140 лесных пожаров на площади более 5,2 тысяч га.
 
На всей территории Приморского края действует особый противопожарный режим. Режим ЧС в лесах действует на территории Кавалеровского, Тернейского и Дальнегорского районов.
 
Причины лесных пожаров – неосторожное обращение населения с огнем в лесу и переход в лес огня с сопредельных земель иных категорий.
 
Сложная пожарная обстановка на землях иных категорий подтверждается данными ИСДМ-Рослесхоз и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Приморского края. Только с 13 октября в Приморье на землях иных категорий зарегистрировано более 30 термоточек с активным горением на площади более 24 тысяч га. Данные термоточки могут представлять потенциальную угрозу лесным территориям, населенным пунктам и объектам экономики.
 
По данным Росгидромета, фронтальные умеренные осадки, которые могут оказать помощь в тушении пожаров, ожидаются в Приморском крае только 21 октября. В период с 22 по 27 октября осадки не прогнозируются, прогнозируется усиление ветра до 15-20 м/ c  (более 50-55 км/ч).
 
Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил Департаменту лесного хозяйства по Приморскому краю в течение суток увеличить группировку сил и средств на тушении действующих лесных пожаров в соответствии со Сводным планом.
 
Федеральным штабом отмечена необходимость усиления межведомственного взаимодействия и работы органов местного самоуправления в части контроля за пожарной обстановкой на землях иных категорий.