Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

19 октября 2018 г.

Учащиеся Марисолинской средней школы Республики Марий Эл познакомились с работой авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана»

В Марисолинской средней общеобразовательной школе Сернурского района состоялся необычный урок. Вчера, 18 октября 2018 года, его провел инструктор десантно-пожарной группы СГАУ Республики Марий Эл «Марийская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» Петров Артем Анатольевич, который вернулся в родную школу уже в качестве наставника, и рассказал детям о своей уникальной профессии и деятельности ФБУ «Авиалесоохрана».

 

30 школьников с 8 по 11 классы с большим интересом и любопытством узнавали о том, кто и как тушат лесные пожары, какие существуют виды лесных пожаров. На видеороликах было наглядно представлено, что такое минерализованные полосы, как их проложить, в том числе с помощью метода взрывных работ, как помочь с воздуха десантникам-пожарным и парашютистам- пожарным, тушащим лесные пожары ручными способами на земле, вызвав искусственный дождь. Всю тяжесть труда лесного пожарного ребята смогли почувствовать и представить, надев специальное снаряжение и оборудование.

В завершении своего интерактивного урока Артем Петров организовал посадку саженцов клена, елки и сосны. Каждый школьник сам посадил дерево и принял участие в сбережении леса.

Теперь ребята будут наблюдать за тем, как растет новый лес, и глубже сознавать ответственность за сохранение лесного богатства.