Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

2 мая 2019 г.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского и Хабаровского краев усилить контроль за лесопожарной обстановкой

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по ситуации на начало текущих суток, 2 мая 2019 года, лесопожарными службами и привлеченными лицами в Забайкальском крае проводились работы по тушению 14 лесных пожаров на площади 9 328 га, в том числе 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 9 285 га и 1 лесного пожара на землях обороны и безопасности на площади 43 га. За прошедшие сутки в регионе лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 6 лесных пожаров на общей площади 358 га.

На всей территории края с 27 апреля 2019 года действует режим ЧС в лесах.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки региону оказывают 20 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

В Иркутской области на начало суток, 2 мая 2019 года, лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 7 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади 325 га. За прошедшие сутки в области ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 878 га.

Особый противопожарный режим введен на всей территории области.

В Хабаровском крае на начало суток, 2 мая, лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 15 лесных пожаров на площади 2 042 га, в том числе 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 912 га и 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 130 га. За прошедшие сутки, 1 мая, в регионе ликвидировано 9 пожаров на общей площади 1 018 га.

Особый противопожарный режим введен в 9 муниципальных районах края.

В Республике Бурятия лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 9 лесных пожаров на площади 713 га, в том числе 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 705 га и 1 лесного пожара на землях населенных пунктов на площади 8 га. За прошедшие сутки в регионе лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 4 лесных пожара на общей площади 13 га.

Особый противопожарный режим введен в 21 муниципальном районе Республики.

На предстоящие 5 дней чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды прогнозируется в центральных, южных и восточных районах Иркутской области, в южной части Республики Бурятия. Высокий и средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в западной части Иркутской области, южной и юго-восточной части Хабаровского края, центральной и восточной частях Республики Бурятия, в южных, северных, северо-восточных, восточных и центральных районах Забайкальского края.

В ходе работы штаба отмечено, что ежедневно ИСДМ-Рослесхоз регистрирует на территории регионов рост термоточек, идентифицируемых региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства на землях сельхозназначения и иных категорий. Только за прошедшие cутки ИСДМ-Рослесхоз было зарегистрировано более 30 термоточек в Хабаровском крае, 10 термоточек в Республике Бурятия и более 10 термоточек в Забайкальском крае и Иркутской области, идентифицированных региональной диспетчерской службой лесного хозяйства на землях сельхозназначения и иных категорий. В связи с погодными условиями на предстоящие несколько дней в регионах огонь палов сухой травы может распространиться со значительной скоростью и на большие территории, вследствие чего возрастет риск переходов огня на сопредельные территории, в том числе лесные.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского и Хабаровского краев усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, взаимодействие с органами местного самоуправления по снижению рисков переходов в лес огня природных пожаров с сопредельных земель сельхозназначения и иных категорий. Также поручено усилить патрулирование лесных и прилегающих к лесу территорий и обеспечить своевременное реагирование и оперативное наращивание сил и средств на тушение лесных пожаров в соответствии со складывающейся лесопожарной обстановкой.