По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 22.06.2019 в России ликвидировано 76 лесных пожаров на площади 292 га.
На 00:00 мск 23.06.2019 на территории Российской Федерации действовало 75 лесных пожаров на площади 10 785 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 3 136 га (Камчатский край);
- 15 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 217 га (Забайкальский край);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 1 924 га (Чукотский автономный округ);
- 21 пожар на землях лесного фонда на площади 600 га (Красноярский край);
- 15 пожаров на землях лесного фонда на площади 505 га (Республика Саха (Якутия));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 250 га (Республика Мордовия);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 126 га (Московская область);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 122 га (Амурская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 71 га (Рязанская область);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади 17 га (Иркутская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 14 га (Республика Башкортостан);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Тюменская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Хабаровский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Республика Коми);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Кировская область);
- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 800 га (Рязанская область).
На тушении лесных пожаров задействовано 2 535 человек, 500 единиц наземной техники. На авиамониторинге – 59 воздушных судов, на тушении – 27 воздушных судов.
В Республике Саха (Якутия) задействовано 118 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». В Республике Бурятия задействован 1 летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана». В Московской области задействовано 26 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». В Забайкальском крае задействовано 94 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 23.06.2019 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 160 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 393 822 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 97 пожаров на площади 304 953 га (Республика Саха (Якутия));
- 36 пожаров на площади 37 982 га (Забайкальский край);
- 17 пожаров на площади 34 971 га (Амурская область);
- 4 пожара на площади 11 176 га (Камчатский край);
- 2 пожара на площади 3 184 га (Чукотский автономный округ);
- 3 пожара на площади 788 га (Иркутская область);
- 1 пожар на площади 768 га (Магаданская область).
По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.
Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.
Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия).
Особый противопожарный режим введен в 46 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Владимирской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Ставропольского, Пермского краев, Республик Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, в 6 муниципальных районах Орловской области, в 4 муниципальных районах Смоленской области, в 3 муниципальных районах Тверской области, в 1 муниципальном районе Тульской области, в 5 муниципальных районах Ярославской области, в 4 муниципальных районах Вологодской области, в 1 муниципальном районе Республики Карелия, в 8 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Республики Калмыкия, в 1 муниципальном районе Республики Северная Осетия-Алания, в 1 муниципальном районе Кировской области, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 8 муниципальных районах Свердловской области, в 23 муниципальных районах Забайкальского края, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 21 муниципальном районе Республики Бурятия, в 5 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 2 муниципальных районах Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 6 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 2 муниципальных районах Сахалинской области, в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории субъектов Российской Федерации с начала 2019 года