По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 12.07.2019 в России ликвидировано 67 лесных пожаров на площади 15 056 га.
На 00:00 мск 13.07.2019 на территории Российской Федерации действовало 135 лесных пожаров на площади 136 262 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 38 пожаров на землях лесного фонда на площади 69 041 га (Красноярский край);
- 40 пожаров на землях лесного фонда на площади 37 941 га (Иркутская область);
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 11 053 га (Забайкальский край);
- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади 6 886 га (Камчатский край);
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 6 546 га (Чукотский АО);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 852 га (Магаданская область);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 306 га (Республика Бурятия);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 1 055 га (Амурская область);
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 380 га (Республика Саха (Якутия));
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади 123 га (Хабаровский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 24 га (Республика Башкортостан);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Тюменская область);
-3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 53 га (Республика Бурятия – НП Забайкальский, ГПЗ Джергинский);
- 1 пожар на иных категориях земель на площади 2 га (Свердловская область – МО г. Екатеринбург).
На тушении лесных пожаров задействовано 3 497 человек, 466 единиц техники. На авиамониторинге – 57 воздушных судов, на тушении – 35 воздушных судов.
В Республике Саха (Якутия) задействовано 117 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана». В Республике Бурятия задействован 1 летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана». В Чукотском автономном округе задействовано 12 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана». В Красноярском крае задействовано 152 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 36 работников ГАО Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров», 50 работников ОГСБУ Томской области «Томская база авиационной охраны лесов» и 12 работников ГАУ Новосибирской области «Новосибирская база авиационной охраны лесов». В Иркутской области задействовано 88 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 20 работников АУ Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 13.07.2019 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 257 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 607 162 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 47 пожаров на площади 178 136 га (Красноярский край);
- 86 пожаров на площади 151 801 га (Республика Саха (Якутия));
- 44 пожара на площади 84 711 га (Забайкальский край);
- 51 пожар на площади 57 907 га (Иркутская область);
- 5 пожаров на площади 57 346 га (Камчатский край);
- 9 пожаров на площади 41 515 га (Республика Бурятия);
- 13 пожаров на площади 33 868 га (Амурская область);
- 1 пожар на площади 1 842 га (Магаданская область);
- 1 пожар на площади 36 га (Чукотский автономный округ).
По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.
Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.
Режим ЧС введен в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Республики Бурятия, в 1 муниципальном районе Республики Саха (Якутия).
Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Курганской, Тюменской областей, Ставропольского, Пермского краев, республик Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Ямало-Ненецкого АО, в 3 муниципальных районах Смоленской области, в 3 муниципальных районах Тверской области, в 1 муниципальном районе Ярославской области, в 2 муниципальных районах Вологодской области, в 2 муниципальных районах Волгоградской области, в 15 муниципальных районах Краснодарского края, в 3 муниципальных районах Республики Адыгея, в 2 муниципальных районе Республики Дагестан, в 11 муниципальных районах Пензенской области, в 3 муниципальных районах Свердловской области, в 23 муниципальных районах Забайкальского края, в 10 муниципальных районах Иркутской области, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 21 муниципальном районе Республики Бурятия, в 5 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 10 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории субъектов Российской Федерации с начала 2019 года