Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

30 июня 2020 г.

Для борьбы с труднодоступными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке в три раза увеличены силы авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана»

По ситуации на 30 июня авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 442 человек оказывают действенную помощь региональным лесопожарным службам в  тушении труднодоступных пожаров на землях лесного фонда на территории Чукотского автономного округа, Иркутской, Магаданской областей, Камчатского, Красноярского краев, Республики Саха (Якутия) и работникам особо охраняемых природных территорий - Государственного природного заповедника «Тунгусский» (Красноярский край), Государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский» (Республика Бурятия) и Национального парка «Кыталык» (Республика Саха (Якутия).

Привлечение сил авиапожарных федерального уровня обеспечено в соответствии с обращениями в Рослесхоз региональных Правительств и Дирекций особо охраняемых природных территорий об оказании помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

Важно отметить оперативность наращивания федеральных лесопожарных сил в соответствии с поступаемыми обращениями, несмотря на сложность перебросок в отдаленные регионы Дальнего Востока. Так, за прошедшие три дня численность группировки сил ФБУ «Авиалесоохрана» на тушении лесных пожаров в Сибирском и Дальневосточном округах увеличена в три раза, со 142 до 442 человек. Наращивание группировки сил ФБУ «Авиалесоохрана» продолжается.

Режим ЧС введен на всей территории Камчатского края, в Усть-Кутском районе Иркутской области, в Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах Красноярского края, в Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском районах Магаданской области, в Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия), в Анадырском и Билибинском районах Чукотского автономного округа.