Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

29 апреля 2021 г.

ФБУ "Авиалесоохрана" разработан предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России на май 2021 года

Предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации разработан специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за апрель, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на май 2021 года, многолетних данных ФБУ «Авиалесоохрана» о горимости лесных территорий и результатов многомерного корреляционного анализа.

В течение мая повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности прогнозируется на территории:

Северо-Кавказского федерального округа - в северной части Ставропольского края, в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, в Республике Северная Осетия-Алания, Республике Кабардино-Балкарская, на севере Республики Дагестан;

Южного федерального федерального округа - в южной части Республики Калмыкия;

Северо-Западного федерального округа - в  южной и западной частях Республики Коми;

Приволжского федерального округа - в северо-восточной части Кировской области, на всей территории Пермского края;

Уральского федерального округа - в южной части Свердловской области, в северной части Челябинской области, в северной части Курганской области, в западной части Тюменской области;

Сибирского ФО федерального округа –в южной части Новосибирской области, в западной части Алтайского края, на всей территории Республики Алтай, на юге Кемеровской области, в западной части Республики Тыва, в южной части Республики Хакасия, в южной части Красноярского края, в южная части Иркутской области;

 Дальневосточного ФО – в западной части Республики Бурятия, юго-западной части Забайкальского края, на всей территории Еврейской автономной области, в юго-западной части Хабаровского края, в южной части Сахалинской области, в юго-западной части Камчатского края.