Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

22 мая 2021 г.

В Тюменской области локализован самый крупный из действующих лесных пожаров

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, за прошедшие сутки (21 мая) в Ярковском районе Тюменской области с участием авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» остановлено распространение самого крупного из действующих в регионе лесных пожаров на площади, пройденной огнем около 11 тыс га. Пожар действует в авиационной зоне применения сил и средств.

Причиной пожара, борьба с которым велась с 13 мая в чрезвычайных погодных условиях,  стал человеческий фактор. Обилие иссушенных ветреным зноем горючих материалов и толстой подушки из сфагнума значительно осложняли обстановку.

Сегодня идет дотушивание внутри локализованного контура. Если полностью не погасить даже мелкие очаги, пламя может разгореться с новой силой, перекинуться ветром на новую площадь, что приведет к возобновлению пожара.

В целом, сегодня в Тюменской области продолжаются работы по ликвидации 16 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 19 235 га, в том числе остановлено распространение огня 8 пожаров на площади, пройденной огнем 17 917 га.

Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор, однако, часть действующих пожаров (в Нижнетавдинском, Тобольском и Вагайском районах) возникла от гроз.

На тушении лесных пожаров задействовано более 1 тысячи человек и около 100 единиц техники.

Действие режима ЧС в лесах на всей территории Тюменской области сохраняется.