Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

7 апреля 2022 г.

ФБУ «Авиалесоохрана» проведено совещание с региональными специализированными учреждениями по обеспеченности летчиками-наблюдателями

Совещание проведено 7 апреля 2022 года по поручению Министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова под руководством заместителя начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрия Селина.

В диалоге в режиме видеоконференцсвязи с руководящим составом региональных специализированных учреждений, выполняющих работы по авиационной охране лесов, рассмотрены вопросы межрегионального маневрирования летчиков-наблюдателей в период пожароопасного сезона 2022 года, а также необходимости планирования подготовки новых летчиков-наблюдателей для решения проблемы не только существующего кадрового дефицита данных специалистов в настоящее время, но и ожидаемого его роста в последующие годы в связи с выходом на заслуженный отдых действующих в настоящее время летнабов.

Актуальность рассмотренных в ходе совещания вопросов касается многих регионов, в том числе подверженных высокому риску лесных пожаров. Региональные учреждения по охране лесов обеспечивают  авиационный мониторинг лесных территорий в 44 регионах России. В 34 субъектах России созданы специализированные организации по охране лесов от пожаров с применением авиационных сил и средств, 27 баз авиационной охраны лесов содержат авиационные подразделения с активными силами и средствами пожаротушения. 

В настоящее время Авиационный учебный центр ФБУ «Авиалесоохрана» проводит первоначальную подготовку 30 летнабов для специализированных учреждений 13 регионов России - Красноярского, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Архангельской, Мурманской, Иркутской, Амурской, Сахалинской, Кировской областей, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Выпуск молодых специалистов планируется в мае 2022 года.