По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 05.09.2023 г . в 12 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 20 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 881 га. Лесные пожары ликвидированы в Херсонской, Ульяновской, Архангельской, Амурской, Калининградской, Ленинградской, Самарской областях, республиках Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Пермском, Хабаровском краях.
На 00:00 мск. 06.09.2023 г. на территории Российской Федерации в 10 регионах действовало 23 лесных пожара на площади, пройденной огнем 3 137 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 637 га (Республика Саха (Якутия));
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 338 га (Амурская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 12 га (Забайкальский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Иркутская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Архангельская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Кировская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Пермский край);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 5 га (Карачаево-Черкесская Республика: ФГБУ «Тебердинский национальный парк»);
- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 136 га (Херсонская область);
- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Луганская Народная Республика).
На тушении лесных пожаров задействовано 938 человек, 121 единица техники, 8 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 73 воздушных судна.
Для помощи регионам в тушении лесных пожаров привлечено 218 работников:
в Хабаровском крае - 107 работников, в т.ч. 47 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 20 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов», 40 работников КГАУ «Лесопожарный центр» Красноярского края;
в Республике Саха (Якутия) - 111 работников, в т.ч. 71 работник ФБУ «Авиалесоохрана», 40 работников ГАУ Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 06.09.2023 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 11 965 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 9 пожаров на площади, пройденной огнем 10 699 га (Республика Саха (Якутия));
- 2 пожара на площади, пройденной огнем 1 266 га (Амурская область).
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России № 244 от 1 апреля 2022 года.
Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах Российской Федерации.
Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края.
Особый противопожарный режим установлен в 50 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Ленинградской, Мурманской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской, Запорожской областей, республик Крым, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Бурятия, Тыва, Ставропольского, Пермского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского АО, города Севастополь, в 6 муниципальных образованиях Смоленской области, в 1 муниципальном образовании Тамбовской области, в 16 муниципальных образованиях Тверской области, в 40 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 3 муниципальных образованиях Республики Адыгея, в 5 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 1 муниципальном образовании Республики Северная Осетия-Алания, в 1 муниципальном образовании Ульяновской области, в 2 муниципальных образованиях Челябинской области, в 5 муниципальных образованиях. Магаданской области, в 11 муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия), в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 2 муниципальных образованиях Донецкой Народной Республики.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года