Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

22 сентября 2023 г.

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 22.09.2023

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 21.09.2023 в 15 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 24 лесных пожара на площади, пройденной огнем 84 га. Лесные пожары ликвидированы в Херсонской, Кировской, Костромской, Ростовской, Ленинградской, Ульяновской, Тверской областях, республиках Крым, Коми, Марий Эл, Тыва, Луганской Народной Республике, Забайкальском, Пермском краях, Ханты-Мансийском АО (ЮГРА).

На 00:00 мск. 22.09.2023 на территории Российской Федерации в 5 регионах действовало 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 115 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 100 га (Забайкальский край);           

- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 7 га (Свердловская область);    

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 6 га (Пермский край);          

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));  

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем менее 1 га (Республика Марий Эл).

На тушении лесных пожаров задействованы 465 человек, 131 единица техники, 4 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 51 воздушное судно.

Пожароопасный сезон открыт в 86 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим установлен в 44 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Ленинградской, Астраханской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Курганской, Запорожской областей,  республик Крым, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртская, Чувашская, Алтай, Тыва, Хабаровского края, города Севастополь, в 1 муниципальном образовании Калужской области, в 3 муниципальных образованиях Смоленской области, в 1 муниципальном образовании Тамбовской области, в 16 муниципальных образованиях Тверской области, в 1 муниципальном образовании Мурманской области, в 38 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 2 муниципальных образованиях Республики Адыгея, в 5 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 1 муниципальном образовании Республики Северная Осетия-Алания, в 47 муниципальных образованиях Свердловской области, в 1 муниципальном образовании Ханты-Мансийского АО, в 2 муниципальных образованиях Челябинской области, в 1 муниципальном образовании Республики Бурятия, в 3 муниципальных образованиях Магаданской области, в 2 муниципальных образованиях Донецкой Народной Республики.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года