За прошедшие сутки на территории России ликвидирован 101 лесной пожар (56 - в день обнаружения) на площади 6 241 га, в том числе:
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Псковская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 га (Воронежская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Нижегородская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Курганская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Свердловская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 4 га (Челябинская облатсь);
- 22 пожара на землях лесного фонда на площади 255 га (Республика Бурятия);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 258 га (Республика Тыва);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 10 га (Республика Хакасия);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 30 га (Алтайский край);
- 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 82 га (Забайкальский край);
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 46 га (Красноярский край);
- 22 пожара на землях лесного фонда на площади 200 га (Иркутская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 50 га (Приморский край);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 3 га (Хабаровский край);
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 815 га (Амурская область);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади 4 246 га (Еврейская автономная область);
- 4 пожара на землях иных категорий на площади 232 га (Амурская область – Завитинский и Бурейский районы).
В день обнаружения ликвидировано 56 пожаров. Огнем пройдено 9 782 га, в т.ч. 2 324 покрытой лесом площади.
Для тушения пожаров привлекалось 2 253 человека, 447 единиц наземной техники, 22 воздушных судна.
По состоянию 08:00 мск 02.05.2013 в России действует 99 лесных пожаров на площади 12 779 га, в том числе:
- 27 пожаров на землях лесного фонда на площади 109 га (Республика Бурятия);
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 593 га (Республика Тыва);
- 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 529 га (Забайкальский край);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 34 га (Красноярский край);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 48 га (Иркутская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 23 га (Приморский край);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади 305 га (Хабаровский край);
- 17 пожаров на землях лесного фонда на площади 8 965 га (Амурская область);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 329 га (Еврейская АО);
- 2 пожара на землях обороны и безопасности на площади 4 га (Иркутская область Ангарский и Усульский район);
- 2 пожара на землях особо охраняемых территорий 21 га (Республика Бурятия – Тункинский нац. Парк);
- 2 пожара на землях особо охраняемых территорий 70 га (Амурская область – Норский и Хинганский заповедники);
- 5 пожаров на землях иных категорий на площади 749 га (Амурская область - Завитинский, Бурейский, Благовещенский и Мазановский районы ).
Проводятся работы по локализации и ликвидации пожаров. Угроз населенным пунктам и объектам экономики - нет.
На территории России наибольшая горимость отмечается в субъектах Сибирского ФО:
в Республике Тыва –8 пожаров на площади 1 593 га;
в Республике Бурятия –29 пожаров на площади 130 га;
в Забайкальском крае –18 пожаров на площади 529 га;
в Иркутская область –7 пожаров на площади 52 га;
в Красноярском крае –2 пожара на площади 34 га)
и Дальневосточного ФО:
в Амурской области –24 пожара на площади 9 784га;
в Еврейской АО – 6 пожаров на площади 329 га;
в Приморском крае – 1 пожар на площади 23 га;
в Хабаровском крае –4 пожара на площади 305 га.
Прогноз: Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на предстоящие двое суток ожидается в юго-восточной части Астраханской области, северо-западной части Краснодарского края, Ростовской области., на юге Республики Бурятия, в центральной части Республик Тыва и Алтай.
Принятые меры:
Введен режим ЧС в 1 субъекте РФ: в 4 м. районах Амурской области.
Введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств в 19 субъектах РФ (Республика Тыва, Республика Коми, Республика Мордовия, Ульяновская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская, Нижегородская, Волгоградская, Липецкая, Кемеровская, Рязанская, Белгородская, Тверская, Челябинская, Московская, Амурская области, Пермский край, Приморский край).
В ходе работы состоявшегося 02.05.2013 ежедневного оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров приняли участие руководители и заместители руководителей органов исполнительной власти в области лесных отношений Амурской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.
В ходе работы был проведен разбор каждого из крупных лесных пожаров, действующих на территории Свободненского, Норского, Мазановского и Зейского районов Амурской области, на соответствие фактической численности группировки сил и средств нормативным требованиям, отмечена недостаточность сил и средств для проведения работ по локализации и ликвидации пожаров. Управлению лесного хозяйства по Амурской области поручено в течение суток обеспечить наращивание численности сил и средств в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров, рекомендовано вынести на КЧС вопрос о введении режима ЧС по лесопожарной обстановке на территории всего региона.
Республиканскому агентству лесного хозяйства Республики Бурятия поручено обеспечить оперативное наращивание группировки сил и средств для борьбы с пожарами в связи с имеющимся на ближайшие сутки штормовым предупреждением, обеспечить контроль за выполнением на муниципальном уровне мероприятий по работе с населением с целью охраны лесов от пожаров, в срок до 17:00 мск представить в ФДС лесного хозяйства информацию о количестве выявленных и привлеченных к ответственности в текущем пожароопасном сезоне нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на сопредельных территориях.
Государственной лесной службе Забайкальского края рекомендовано обеспечить особый контроль за обстановкой в Петровск-Забайкальском районе.