Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

15 мая 2013 г.

Участие ФБУ "Авиалесоохрана" в работе заседания представителей глобальной сети по природным пожарам и группы специалистов по лесным пожарам ЕЭК ООН

В рамках международной деятельности  Рослесхоза и ФБУ «Авиалесоохрана» заместитель начальника ФБУ Авиалесоохрана А.М. Ерицов в составе российской делегации  13-14 мая 2013 года принял  участие в заседании  представителей глобальной сети по природным пожарам и  группы специалистов  по лесным пожарам ЕЭК ООН  в г.Афины, Греция.  На заседании рассмотрены разработанные проекты рекомендаций  для руководителей муниципальных образований и местного населения по защите населенных пунктов, фермерских хозяйств  и частных владений  от лесных пожаров. Так же представитель ФБУ «Авиалесоохрана» принял участие в заседании  национального круглого  стола  по совершенствованию охраны лесов от пожаров в Греции «Распределение полномочий и привлечение ресурсов на тушении лесных пожаров в условиях экономического кризиса».

С 1997 года полномочия по тушению лесных пожаров в Греции переданы подразделениям пожарной охраны. По мнению экспертов, природоохранных организаций и ученого сообщества Греции эти изменения  ухудшили систему охраны лесов от пожаров и привели к  потере специалистов в области борьбы с лесными пожарами. Уполномоченные органы власти Греции в условиях экономического кризиса намерены совершенствовать межведомственное взаимодействие по борьбе с лесными пожарами и привлечение населения к защите населенных пунктов от природных пожаров. В ходе работы российские специалисты изучали опыт организации и охраны лесов от пожаров в зарубежных странах, приняли участие в разработке рекомендаций по охране лесов от пожаров.