Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

8 апреля 2025 г.

На тушение лесных пожаров в Забайкальском крае направлены 50 авиапожарных Авиалесоохраны Якутии

Переброска сил Авиалесоохраны Якутии в Забайкальский край проводится по обращению Губернатора Забайкальского края в Рослесхоз и к Главе Якутии об оказании помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

⚡️Кроме этого, на тушении лесных пожаров в Забайкальском крае направлены 140 авиапожарных Федеральной Авиалесоохраны.

Ситуация в регионе начала осложняться с начала апреля.  В первые дни апреля лесные пожары преимущественно действовали в зоне наземного применения сил и средств. К настоящему времени возросла доля труднодоступных очагов в зоне авиационного применения сил и средств.

 🔥С 1 по 7 апреля команды Авиалесоохраны Забайкальского края, Забайкаллесхоза с участием привлеченных лиц потушили  62 лесных пожара. В том числе 16 пожаров ликвидированы в зоне авиационного применения сил и средств.

По оперативным данным на 11:00 мск 8 апреля в регионе с начала суток ликвидировано 2 лесных пожара. Проводятся работы по тушению 36 лесных пожаров. В том числе локализовано 12 лесных пожаров.

Работают почти 700 человек и 109 единиц техники. Проводится наземный, авиационный и космический мониторинг обстановки.

⚡️Лесные пожары имеют антропогенное происхождение, включая самовольные палы сухой травы, незатушенные костры и другие нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях.

В регионе отмечается значительная ветровая нагрузка. По данным Росгидромета, в ночь на 9 апреля в восточной части края возможен сильный ветер 25-30 м/c.

⚡️С 4 апреля режим ЧС в лесах муниципального уровня установлен в Читинском, Чернышевском и Тунгокоченском районах. С 7 апреля режим ЧС в лесах установлен на всей территории Забайкальского края.

❗️ФБУ «Авиалесоохрана» напоминает всем гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесам территориях

По ситуации на 8 апреля пожароопасный сезон открыт в 64 регионах страны/  Открытие сезона означает, что на данных территориях сложились погодные условия для возникновения и распространения пожаров от палов травы, незатушенных костров и др.источников огня.