По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 05.08.2025 в 19 регионах России лесопожарные силы ликвидировали 60 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 1 440 га.
Лесные пожары ликвидированы в республиках Карелия, Башкортостан, Саха (Якутия), Коми, Бурятия, Тыва, Удмуртская, Пермском, Красноярском краях, Херсонской, Архангельской, Ленинградской, Ростовской, Мурманской, Сахалинской, Кировской, Иркутской, Томской областях, Ханты-Мансийском автономном округе (ЮГРА).
На 00:00 мск 06.08.2025 в 18 регионах Российской Федерации действовало 97 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 28 388 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 15 716 га (Республика Саха (Якутия));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4 990 га (Чукотский автономный округ);
- 19 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 360 га (Республика Тыва);
- 20 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 906 га (Республика Карелия);
- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 815 га (Иркутская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 428 га (Республика Бурятия);
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 409 га (Мурманская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 315 га (Красноярский край);
- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 282 га (Архангельская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 71 га (Луганская Народная Республика);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 49 га (Магаданская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 21 га (Республика Дагестан);
- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 10 га (Республика Коми);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 9 га (Свердловская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 га (Ростовская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 га (Томская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Кировская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Пермский край).
На тушении были задействованы 2 834 человека, 324 единицы техники, 35 воздушных судов. На авиационном мониторинге - 92 воздушных судна.
Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Красноярскому краю, республикам Тыва, Якутия оказывают 280 работников ФБУ «Авиалесоохрана». Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки Республике Карелия оказывают 24 работника ФБУ «Авиалесоохрана» и 49 работников ГБУ Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 00:00 мск 06.08.2025 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 63 910 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 10 пожаров на площади, пройденной огнем 61 096 га (Республика Саха (Якутия));
- 1 пожар на площади, пройденной огнем 2 808 га (Магаданская область);
- 1 пожар на площади, пройденной огнем 6 га (Красноярский край).
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России № 244 от 1 апреля 2022 года.
Режим ЧС введен в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республик Тыва, Карелия, в Верхоянском муниципальном образовании Республики Саха (Якутия), в Эвенкийском муниципальном образовании Красноярского края, в Катангском муниципальном образовании Иркутской области.
Особый противопожарный режим установлен в 60 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Московской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Запорожской областей, республик Крым, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская, Чувашская, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Краснодарского, Ставропольского, Пермского, Забайкальского краев, города Севастополь, Народных Республик Луганской, Донецкой, в 27 муниципальных образованиях Костромской области, в 8 муниципальных образованиях Липецкой области, в 4 муниципальных образованиях Рязанской области, в 1 муниципальном образовании Смоленской области, в 3 муниципальных образованиях Мурманской области, в 1 муниципальном образовании Новгородской области, в 17 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 9 муниципальных образованиях Республики Коми, в 2 муниципальных образованиях Республики Адыгея, в 7 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 2 муниципальных образованиях Кабардино-Балкарской Республики, в 1 муниципальном образовании Республики Северная Осетия-Алания, в 17 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 2 муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа, в 2 муниципальных образованиях Алтайского края, в 23 муниципальных образованиях Красноярского края, в 10 муниципальных образованиях Томской области, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 6 муниципальных образованиях Магаданской области, в 7 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 1 муниципальном образовании Чукотского автономного округа, в 3 муниципальных образованиях Херсонской области.
Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах Российской Федерации.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2025 года