Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

12 августа 2025 г.

Нехарактерное для Тывы в августе усиление ветра в послеобеденное время создает риски распространения огня уже локализованных лесных пожаров

Проводится увеличение сил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных для дополнительного контроля обстановки на «очагах повышенного риска».

Режим ЧС в лесах на всей территории Тывы действует с 29 июля. Причиной ухудшения  обстановки стала вспышка пожаров из-за гроз.

В условиях действия в Тыве режима ЧС  (с 29 июля по 11 августа) ликвидировано 32 лесных пожара на площади, пройденной огнем 3.4 тыс. га. 

Сегодня силы Авиалесоохраны и наземных лесных служб тушат в Тыве 15 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2.4 тыс га. В том числе 5 очагов локализованы на площади, пройденной огнем 1,1 тыс. га. Работают более 340 человек. Там, где есть возможность, привлечено 17 ед. наземной техники.

Для переброски сил и средств на тушение пожаров задействовано три вертолета. Два - Федеральной Авиалесоохраны и один, арендованный Авиалесоохраны Тывы у авиакомпании.   

Для обнаружения новых очагов Авиалесоохрана Тывы применяет 2 самолета Ан-2 (арендованы у авиакомпаний). Патрулирование лесов проводится с наличием на бортах самолетов парашютистов—пожарных, готовых немедленно десантироваться  на тушение вновь обнаруженных пожаров.

Из-за нехарактерного для Тывы в августе усиления ветра в послеобеденное время создаются риски распространения огня уже локализованных пожаров. В связи с этим, производится увеличение числа авиапожарных для контроля обстановки на локализованных очагах.  Доп. силы нужны для ликвидации возгораний, которые могут возникать в случаях переброса ветром огня за уже проложенные мин.полосы.

Тушить пожары в регионе, особенно в жаре и при дефиците осадков, очень сложно из-за горного рельефа. Он образован Саянскими и Алтайскими горами, а также их отрогами. Борьба с огнем преимущественно идет вручную или только вручную. 

Дополнительной нагрузкой для парашютистов, десантников и работников наземных лесных служб, участвующих в тушении, является необходимость передвижения вверх и вниз по крутым склонам, усыпанным каменистыми россыпями. Чтобы «ноги не поехали» на камнях, контролировать приходится каждый шаг.

Помощь Авиалесоохране Тывы и региональным наземным службам в стабилизации обстановки оказывают 237 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны. Для переброски сил и средств на тушение задействованы 2 спецвертолета Федеральной Авиалесоохраны Ми-8 МТВ 1 с увеличенной дальностью полета. Летчиками-наблюдателями Федеральной Авиалесоохраны проведены работы по искусственному вызыванию и усилению осадков в районах тушения лесных пожаров. Федеральным штабом по лесопожарной обстановке принято решение о проведении Федеральной Авиалесоохраной взрывных работ для тушения труднодоступного горного пожара в северо-востоке региона.

В течение ближайших дней в Тыве ожидается сухая, теплая, местами жаркая погода. До конца августа в лесах на всей территории региона возможны риски превышения среднемноголетних параметров пожарной опасности.

Чтобы снизить вероятность возникновения рукотворных пожаров в регионе Лесная охрана, МЧС, МВД, органы мест. самоуправления усилили контрольно-надзорную деятельность за выполнением гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесам территориях.

Видео о борьбе с лесными пожарами в Тыве можно посмотреть в Телеграм-канале "Федеральная Авиалесоохрана"