Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

28 октября 2025 г.

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 28.10.2025

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27.10.2025  в России лесопожарными силами ликвидировано 4 лесных пожара на площади, пройденной огнем 165 га. Лесные пожары ликвидированы в Приморском, Хабаровском краях, Еврейской автономной области.

На 00:00 мск 28.10.2025  на территории Российской Федерации действовало 4 лесных пожара на площади, пройденной огнем 132 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:  

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 100 га (Приморский край);    

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 20 га (Хабаровский край);   

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 12 га (Еврейская автономная область).

На тушении были задействованы 109 человек, 24 единицы техники, 1 воздушное судно. На авиационном мониторинге - 2 воздушных судна.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим установлен в 10 субъектах Российской Федерации: на всей территории Саратовской области, республик Крым, Дагестан, Еврейской автономной области, Луганской Народной Республики, в 2 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 3 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 3 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 3 муниципальных образованиях Приморского края, в 5 муниципальных образованиях Хабаровского края.

Пожароопасный сезон открыт в 40 субъектах Российской Федерации.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2025 года