Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

ФГУП «Рослесинфорг»

 

3 марта 2026 г.

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 03.03.2026

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 02.03.2026  в России лесопожарными службами ликвидировано 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем 82 га. Лесные пожары ликвидированы в Приморском крае.

На 00:00 мск 03.03.2026 на территории Российской Федерации действовал 1 лесной пожар на площади, пройденной огнем 2 га, по которому проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 га (Краснодарский край).

На тушении были задействованы 66 человек, 14 единиц техники.

Режим ЧС не введен.

Особый противопожарный режим не установлен.

Пожароопасный сезон открыт в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Краснодарского края, в 2 лесничествах Астраханской области; в 6 муниципальных образованиях Приморского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.  

                              

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2026 года